Scambi Commerciali (NIGERIA)

Export italiano verso il paese: NIGERIA

Export italiano verso il paese:
NIGERIA
201420152016gen-lug 2016gen-lug 2017
Totale970,61 mln. €722,63 mln. €493 mln. €282,94 mln. €277,21 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura1,542,281,93
Prodotti delle miniere e delle cave1,941,741,27
Prodotti alimentari16,9411,835,95
Bevande12,9710,018,2
Prodotti tessili3,13,072,65
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)6,024,342,47
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili14,8916,6710,37
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio4,194,622,4
Carta e prodotti in carta4,27,584,12
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio39,534,8118,29
Prodotti chimici62,6152,5543,25
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici13,0313,089,85
Articoli in gomma e materie plastiche19,416,6112,84
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi24,6623,1516,35
Prodotti della metallurgia51,2520,166,59
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature68,7848,0228,34
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi11,2518,9618,09
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche80,5763,4180,36
Macchinari e apparecchiature420,73281,04169,92
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi21,5618,5410,47
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)31,5922,769,72
Mobili37,4226,1219,52
Prodotti delle altre industrie manufatturiere19,615,368,45
Altri prodotti e attività2,25,12,04
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: NIGERIA

Import italiano dal paese:
NIGERIA
201420152016gen-lug 2016gen-lug 2017
Totale982,76 mln. €792,42 mln. €604 mln. €369,37 mln. €488,93 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura11,214,2613,48
Prodotti delle miniere e delle cave826,87641,87467,48
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili131,44121,13107,47
Prodotti chimici0,721,322,29
Prodotti della metallurgia0,150,572,58
Macchinari e apparecchiature1,441,72,69
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)0,070,141,65
Altri prodotti e attività10,2210,684,12
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché NIGERIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia