Scambi Commerciali (INDONESIA)

Export italiano verso il paese: INDONESIA

Export italiano verso il paese:
INDONESIA
201420152016gen-giu 2016gen-giu 2017
Totale1.203,44 mln. €1.115,5 mln. €1.170,25 mln. €548,73 mln. €569,02 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura21,9623,47,72
Prodotti delle miniere e delle cave11,8311,8113,91
Prodotti alimentari21,9826,1628,63
Bevande1,422,163,28
Prodotti tessili14,3119,9921,22
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)6,154,315,07
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili33,8230,8634,33
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio2,222,242,24
Carta e prodotti in carta6,8514,7318,32
Prodotti chimici63,486,24206,51
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici18,3822,4316,68
Articoli in gomma e materie plastiche17,5318,615,85
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi22,6217,525,7
Prodotti della metallurgia57,3231,9926,13
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature18,2123,5735,77
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi14,917,1527,38
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche49,8141,7249,75
Macchinari e apparecchiature736,02629,12542,98
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi28,5324,0521,61
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)6,418,9712,76
Mobili9,1410,769,42
Prodotti delle altre industrie manufatturiere11,9915,215,84
Altri prodotti e attività19,415,7717,67
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: INDONESIA

Import italiano dal paese:
INDONESIA
201420152016gen-giu 2016gen-giu 2017
Totale1.996,42 mln. €1.993,22 mln. €1.659,51 mln. €884,6 mln. €990,49 mln. €
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura124,11150,33120,34
Prodotti delle miniere e delle cave231,81225,7472,29
Prodotti alimentari957,74856729,77
Prodotti tessili78,4974,563,7
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)70,9973,5366,86
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili150,78184,99169,54
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio16,0916,6720,28
Carta e prodotti in carta20,0116,727,17
Prodotti chimici110,94107,21112,18
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici10,2910,9812,36
Articoli in gomma e materie plastiche36,1539,1636,22
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2,632,242,26
Prodotti della metallurgia41,0280,2373,11
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature4,096,156,13
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi20,2418,8227,71
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche26,926,6226,27
Macchinari e apparecchiature20,1917,0717,51
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2,894,155,1
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)5,3811,9911,18
Mobili21,1821,9224,99
Prodotti delle altre industrie manufatturiere35,4335,3831,85
Altri prodotti e attività8,6512,532,28
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché INDONESIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia