Scambi Commerciali (INDONESIA)

Export italiano verso il paese: INDONESIA

Export italiano verso il paese:
INDONESIA
201520162017 2017 2018
Totale1.115,5 mln. €1.170,25 mln. € mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura23,47,72 
Prodotti delle miniere e delle cave11,8113,91 
Prodotti alimentari26,1628,63 
Bevande2,163,28 
Prodotti tessili19,9921,22 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)4,315,07 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili30,8634,33 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio2,242,24 
Carta e prodotti in carta14,7318,32 
Prodotti chimici86,24206,51 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici22,4316,68 
Articoli in gomma e materie plastiche18,615,85 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi17,525,7 
Prodotti della metallurgia31,9926,13 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature23,5735,77 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi17,1527,38 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche41,7249,75 
Macchinari e apparecchiature629,12542,98 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi24,0521,61 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)18,9712,76 
Mobili10,769,42 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere15,215,84 
Altri prodotti e attività15,7717,67 
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: INDONESIA

Import italiano dal paese:
INDONESIA
201520162017 2017 2018
Totale1.993,22 mln. €1.659,51 mln. € mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201520162017
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura150,33120,34 
Prodotti delle miniere e delle cave225,7472,29 
Prodotti alimentari856729,77 
Prodotti tessili74,563,7 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)73,5366,86 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili184,99169,54 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio16,6720,28 
Carta e prodotti in carta16,727,17 
Prodotti chimici107,21112,18 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici10,9812,36 
Articoli in gomma e materie plastiche39,1636,22 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2,242,26 
Prodotti della metallurgia80,2373,11 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6,156,13 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi18,8227,71 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche26,6226,27 
Macchinari e apparecchiature17,0717,51 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi4,155,1 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)11,9911,18 
Mobili21,9224,99 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere35,3831,85 
Altri prodotti e attività12,532,28 
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché INDONESIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in INDONESIA

AMBASCIATA JAKARTA