Scambi Commerciali (INDONESIA)

Export italiano verso il paese: INDONESIA

Export italiano verso il paese:
INDONESIA
201620172018 2018 2019
Totale1.155,69 mln. €1.139,4 mln. €1.210,69 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura7,511,710,72
Prodotti delle miniere e delle cave13,9110,611,53
Prodotti alimentari28,6340,550,81
Bevande3,282,34,15
Prodotti tessili21,2223,623,94
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)5,074,73,79
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili34,0430,938,11
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio2,673,93,45
Carta e prodotti in carta18,3216,516,05
Prodotti chimici206,37129,6198,91
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici15,8119,119,3
Articoli in gomma e materie plastiche15,8517,626,59
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi25,724,827,16
Prodotti della metallurgia26,1322,752,44
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature35,6228,738,63
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi27,382725,1
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche49,7560,566,65
Macchinari e apparecchiature540,96557,2475,46
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi21,6131,835,51
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)12,766,33,34
Mobili9,421314,42
Prodotti delle altre industrie manufatturiere15,720,325,14
Altri prodotti e attività17,6725,238,92
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: INDONESIA

Import italiano dal paese:
INDONESIA
201620172018 2018 2019
Totale1.659,48 mln. €1.869,9 mln. €1.814,82 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura120,34152,6111,12
Prodotti delle miniere e delle cave72,2973,371,25
Prodotti alimentari729,77792646,14
Prodotti tessili63,764,562,02
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)66,8662,863,32
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili169,54186,1153,91
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio20,281517,41
Carta e prodotti in carta27,1730,626,89
Prodotti chimici112,18161,5264,83
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici12,368,98,1
Articoli in gomma e materie plastiche36,2238,842,86
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2,2622,9
Prodotti della metallurgia73,11104,1172,43
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6,135,95,43
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi27,7118,716,75
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche26,2728,941,51
Macchinari e apparecchiature17,5121,227,88
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi5,146,18
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)11,1829,513,34
Mobili24,9927,324,59
Prodotti delle altre industrie manufatturiere31,8535,634,61
Altri prodotti e attività2,286,51,2
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché INDONESIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in INDONESIA

AMBASCIATA JAKARTA