Scambi Commerciali (HONG KONG)

Export italiano verso il paese: HONG KONG

Export italiano verso il paese:
HONG KONG
201720182019 2019 2020
Totale6.009,73 mln. €5.979,78 mln. €5.756,91 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura10,4510,1411,28
Prodotti delle miniere e delle cave18,613,0210,43
Prodotti alimentari196,39175,92172,35
Bevande36,1936,733,99
Prodotti tessili334,72332,21279,1
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.377,031.399,971.330
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.228,481.139,71980,71
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio9,5210,311,49
Carta e prodotti in carta18,3217,1517,64
Prodotti chimici289,92329,34334,3
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici81,8193,0778,55
Articoli in gomma e materie plastiche51,1151,2657,06
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi88,3385,2674,4
Prodotti della metallurgia43,6943,5447,46
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature47,4850,441,59
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi608,17624,59609,52
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche96,3493,9992,48
Macchinari e apparecchiature263,77263,95224,48
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi101,0298,22112,47
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)71,2583,12116,69
Mobili81,9186,0489,41
Prodotti delle altre industrie manufatturiere925,03902,15974,55
Altri prodotti e attività29,4838,9956,38
Elaborazioni Consolato Generale d'Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT

 

Import italiano dal paese: HONG KONG

Import italiano dal paese:
HONG KONG
201720182019 2019 2020
Totale271,95 mln. €304,17 mln. €333,1 mln. €nd mln. €nd mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura1,810,230,16
Prodotti tessili1,811,82,79
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)24,5343,1947,99
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili41,9457,6157,11
Carta e prodotti in carta1,191,391,23
Prodotti chimici1,782,711,72
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici1,795,410,65
Articoli in gomma e materie plastiche6,735,464,31
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi0,770,991,23
Prodotti della metallurgia6,628,543,15
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature5,45,645,46
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi32,1138,3751,78
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche15,0812,9912,52
Macchinari e apparecchiature4,395,279,41
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)1,340,910,55
Prodotti delle altre industrie manufatturiere71,2487,74117,36
Altri prodotti e attività50,9522,9312,56
Elaborazioni Consolato Generale d'Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT

Osservazioni

Secondo dati ISTAT, nel 2018 le esportazioni italiane verso Hong Kong hanno sfiorato i 6 miliardi di euro, registrando una leggera flessione (-0,2%) rispetto all'anno precedente. La RAS si conferma il terzo mercato di sbocco delle merci italiane in Asia, preceduta solo da Cina e Giappone (13,2 e 6,5 miliardi rispettivamente), in virtu' della ben nota apertura agli scambi multilaterali della sua economia e dei forti legami commerciali con la RPC. Ogni anno circa il 60% delle merci dirette a Hong Kong sono infatti riesportate nei mercati limitrofi, in larga parte verso la Madrepatria.

I settori trainanti del nostro export rimangono quelli legati all'abbigliamento/moda e al lusso, ove Hong Kong, piattaforma asiatica per le maison del nostro Paese, si conferma uno dei mercati di riferimento a livello mondiale. Gli articoli di abbigliamento e in pelle hanno sfiorato i 2,3 miliardi di euro, mantenendo pressoche' invariati i valori dell'anno precedente. Analogo andamento ha interessato il settore dei filati e dei prodotti tessili, che con 334 milioni di euro ha replicato la performance realizzata nel 2017. A fronte della crescita robusta dell'ottica (+25,1%, per un valore pari a 97 milioni di euro) e delle perle e pietre preziose (+36,7% e 69 milioni) e del moderato incremento del design e arredamento (+2,9% e 88 milioni), si sono invece registrate significative flessioni nella gioielleria (666 milioni, in calo del 7,3%), nell'orologeria (365 milioni, in diminuzione dell'8,8%) e, soprattutto, nel cuoio (267 milioni, in calo del 18%). Il comparto agro-alimentare, che nel complesso ha raggiunto i 217 milioni di euro (-7,7% rispetto al 2017), ha registrato un andamento altrettanto altalenante. L'ottima performance di un settore di punta come quello della cioccolata e del caffe' (+25,9%, per un valore pari a 58 milioni di euro) non e' infatti riuscita a riequilibrare le perdite della carne e insaccati (-37,1% e 42 milioni di euro), della frutta, verdura e conserve (-4,4% e 15 milioni), dell'olio (-14,8% e 11 milioni) e dei prodotti lattiero-caseari (-10% e 7 milioni). Vino (31 milioni), cereali e relative preparazioni (27 milioni) e bevande non alcoliche (5 milioni) hanno invece mantenuto gli stessi valori dell'anno precedente. Molto positivo, infine, e' stato l'andamento complessivo dei comparti della chimica-farmaceutica (+13,1%, per un valore di 440 milioni di euro), delle macchine utensili (+3,7% e 336 milioni), delle apparecchiature elettriche (+28,3% e 239 milioni) e dei mezzi di trasporto (+7% e 178 milioni).

Secondo lo Hong Kong Census and Statistics Department, L'Italia rimane il primo fornitore assoluto di cuoio e pelle, il secondo di articoli di abbigliamento, calzature, borse e articoli da viaggio, imbarcazioni e arredo-design (dietro alla Cina), il terzo di prodotti tessili e filati e di occhiali, il quarto di apparecchi di illuminazione, il quinto di orologi, il sesto di oro e gioielli, il settimo di macchine e apparecchi industriali per uso generale, autoveicoli, materiale rotabile e prodotti di profumeria e l'ottavo di macchine e apparecchi specializzati per particolari industrie e di prodotti farmaceutici. Notevoli margini di miglioramento presenta invece un settore di punta del Made in Italy come l'agroalimentare, soprattutto a causa del sottodimensionamento del comparto dei vini rispetto alle potenzialita' di questo mercato.

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché HONG KONG Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in HONG KONG