Scambi Commerciali (EMIRATI ARABI UNITI)

Export italiano verso il paese: EMIRATI ARABI UNITI

Export italiano verso il paese:
EMIRATI ARABI UNITI
201620172018gen-apr 2018gen-apr 2019
Totale5.414,25 mln. €5.346,66 mln. €4.616,72 mln. €1.406,59 mln. €1.442,18 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura118,0384,2698,01
Prodotti delle miniere e delle cave5,2520,465,77
Prodotti alimentari171,85152,46139,06
Bevande27,2229,0740,17
Prodotti tessili42,6943,2642,73
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)186,48175,16171,24
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili185,11193,78187,99
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio27,1534,4930,17
Carta e prodotti in carta61,8863,0164,87
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio121,32196,57164,03
Prodotti chimici304,75316,58315,87
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici47,5545,0945,88
Articoli in gomma e materie plastiche97,585,3879,29
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi161,44151,79125,11
Prodotti della metallurgia158,3216,55190,88
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature186,4180,96139,18
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi251,42201,91179,66
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche451,33438,75353,56
Macchinari e apparecchiature1.209,81.251,42881,89
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi208,38191,66175,01
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)133,0573,45152,28
Mobili212,3198,96174,25
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1.033,77988,94851,28
Altri prodotti e attività7,0612,418,23
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: EMIRATI ARABI UNITI

Import italiano dal paese:
EMIRATI ARABI UNITI
201620172018gen-apr 2018gen-apr 2019
Totale947,33 mln. €1.028,52 mln. €1.144,93 mln. €479,68 mln. €202,5 mln. €
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti delle miniere e delle cave0,0330,19254,71
Prodotti alimentari1,290,851,57
Prodotti tessili0,80,351,38
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)3,792,928,57
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili4,164,228,67
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio334,91566,65423,13
Prodotti chimici30,4631,4838,53
Articoli in gomma e materie plastiche16,6314,723,07
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi21,2621,516,12
Prodotti della metallurgia364,31223,91256,58
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature27,620,1520,79
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi8,174,67,89
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche6,38,058,09
Macchinari e apparecchiature20,2920,3323,67
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2,592,81,98
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)58,7915,59,13
Mobili0,480,451,29
Prodotti delle altre industrie manufatturiere11,4111,5212,61
Altri prodotti e attività32,6846,2145,64
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

I dati Istat sull'interscambio fra Italia ed Emirati Arabi Uniti (EAU) relativi al periodo gennaio-settembre 2018 confermano la flessione delle nostre esportazioni (-16,3%), che passano da 3,95 miliardi di euro ai 3,31 attuali.
Le importazioni di prodotti emiratini sono invece aumentate (+ 39%), passando da 664 a 923 mln di euro. Cio' ha comportato una diminuzione del saldo commerciale (sempre comunque a favore dell'Italia) sceso da 3,29 a 2,38 miliardi di euro nei primi nove mesi dell’anno.

L'analisi disaggregata del nostro export rileva il maggiore calo nel comparto generale dei macchinari (- 33%), della gioielleria (-18,8%), dei mobili (-10%), dei prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio (-24,5%), mentre in controtendenza si pone il settore degli aeromobili e relativi dispositivi, passati da 31,8 a 86,5 milioni di euro (+171,7 %), e quello delle calzature (88 milioni; +0,3%).  Quanto alle importazioni dagli EAU si segnalano le tre principali voci, che complessivamente rappresentano l'82% del totale: petrolio greggio (passato da 0 a 254 milioni), i prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio (323,8 milioni di euro; -5,5%) e i metalli non ferrosi (181 milioni; +16,9%).


Il dato negativo dell'export italiano continua a riflettere il calo costante e generalizzato della domanda di beni esteri degli EAU, dal momento che la contrazione complessiva delle importazioni degli Emirati nei primi nove mesi dell’anno è stata pari a -15,6%.
In tale contesto va considerato che i principali partner commerciali degli EAU hanno subito riduzioni equivalenti o maggiori rispetto all'Italia (India -14,2%, USA -14,3%, Cina -19,7%). A questi si aggiunge la Turchia che a fine del 2017, dopo aver registrato un grande exploit (+68%), risultava al sesto posto tra i paesi fornitori e che attualmente non appare nemmeno tra i primi 15 paesi. Tale analisi comparata porta ad evidenziare come l’Italia, pur in costanza di calo dell’export, e dell’interscambio, sia riuscita ad aumentare la propria quota di mercato nel paese, passata dal 2,8 al 3,1%.


A livello UE l'Italia rimane il terzo fornitore, dopo la Germania (-32,7%) e Regno Unito (-0,8%), mentre a livello globale è il 10mo fornitore del Paese.


L'unico valore positivo a livello europeo permane quello dei Paesi Bassi, che con un +21,7% sono passati da 2,3 a 2,8 miliardi di euro. A tale proposito va tuttavia sempre considerato l'effetto fuorviante a fini statistici del transito di beni dal porto di Rotterdam e della successiva computazione di errata origine di prodotti provenienti da altri Paesi.

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché EMIRATI ARABI UNITI Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in EMIRATI ARABI UNITI

AMBASCIATA ABU DHABICONSOLATO GENERALE DUBAI