Scambi Commerciali (EMIRATI ARABI UNITI)

Export italiano verso il paese: EMIRATI ARABI UNITI

Export italiano verso il paese:
EMIRATI ARABI UNITI
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale5.346,66 mln. €4.616,72 mln. €4.577,12 mln. €1.083,6 mln. €1.085,74 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura84,2698,01103,61
Prodotti delle miniere e delle cave20,465,777,08
Prodotti alimentari152,46139,06154,46
Bevande29,0740,1744,92
Tabacco0,110,1714,59
Prodotti tessili43,2642,7341,25
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)175,16171,24174,92
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili193,78187,99186,24
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio34,4930,1728,52
Carta e prodotti in carta63,0164,8761,58
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio196,57164,0376,02
Prodotti chimici316,58315,87323,58
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici45,0945,8847,3
Articoli in gomma e materie plastiche85,3879,2965,47
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi151,79125,11125
Prodotti della metallurgia216,55190,88149,21
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature180,96139,18130,47
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi201,91179,66209,85
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche438,75353,56342,79
Macchinari e apparecchiature1.251,42881,89865,16
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi191,66175,01178,85
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)73,45152,28101,05
Mobili198,96174,25162,9
Prodotti delle altre industrie manufatturiere988,94851,28975,31
Altri prodotti e attività12,418,236,69
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

 

Import italiano dal paese: EMIRATI ARABI UNITI

Import italiano dal paese:
EMIRATI ARABI UNITI
201720182019gen-mar 2019gen-mar 2020
Totale1.028,52 mln. €1.144,93 mln. €907,81 mln. €163,37 mln. €138,56 mln. €
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti delle miniere e delle cave30,19254,710,01
Prodotti alimentari0,851,579,27
Prodotti tessili0,351,381,72
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)2,928,5711,57
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili4,228,6713,34
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio566,65423,13415,11
Prodotti chimici31,4838,5327,06
Articoli in gomma e materie plastiche14,723,074,35
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi21,516,1218,59
Prodotti della metallurgia223,91256,58210,12
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature20,1520,7933,07
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi4,67,8912,97
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche8,058,0915,4
Macchinari e apparecchiature20,3323,6721,41
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2,81,984,37
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)15,59,139,87
Mobili0,451,290,62
Prodotti delle altre industrie manufatturiere11,5212,6114,82
Altri prodotti e attività46,2145,6483,08
Elaborazioni Ambasciata d’Italia su dati Agenzia ICE di fonte ISTAT.

Osservazioni

I dati Istat sull'interscambio fra Italia ed Emirati Arabi Uniti (EAU) relativi al 2019 mostrano un livello delle nostre esportazioni, pari a 4,6 miliardi di Euro, sostanzialmente invariato rispetto all’anno precedente. Le importazioni di prodotti emiratini registrano invece una piu' marcata riduzione (-21%) e ammontano a 0,9 miliardi di Euro. Ciò ha permesso il consolidamento del nostro surplus commerciale che è passato: da 3,4 miliardi del 2018 a 3,7 miliardi del 2019 (+8,8%).

Circa il 30% del valore del nostro export nei confronti degli EAU e' rappresentato da tecnologia e macchinari, seguiti dal comparto della gioielleria, prima voce in assoluto con oltre 850 mio euro esportati.

Tra i beni di consumo seguono cosmetici, mobili e abbigliamento (circa 160 mio euro ciascuno), quindi motori (150), autoveicoli (135), e strumenti ed apparecchi di misurazione, calzature, tubi e condotte. In costante crescita e si avvicina ai 100 milioni di euro anche il settore degli "strumenti e forniture mediche e dentistiche".

Rispetto agli altri Paesi concorrenti, l’Italia a fine novembre 2019 risulta essere il 9^ fornitore degli EAU, con una quota di mercato del 2,8% (in crescita rispetto al 2,7% nel 2018 e 2,6% nel 2017). Il nostro Paese è inoltre  il secondo fornitore in ambito europeo superata solo dalla Germania al 4^ posto, mentre Regno Unito e Francia, che nel 2018 superavano l’Italia, risultano rispettivamente al 10^ e 11^ posto, a seguito delle pesanti perdite registrate nelle proprie esportazioni (Regno Unito -27,85%; Francia -22,45%) che hanno provocato una riduzione delle rispettive quote di mercato.

A livello mondiale gli EAU rappresentano il 21esimo mercato di destinazione del nostro export.

(fonte ICE)

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché EMIRATI ARABI UNITI Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in EMIRATI ARABI UNITI

AMBASCIATA ABU DHABICONSOLATO GENERALE DUBAI