Saldi e riserve internazionali (URUGUAY)

201620172018
Saldo commerciale (Exp. - Imp.) (mln. €)825,91.3501.230,2
Saldo dei Servizi (mln. €)711,31.074,1
Saldo dei Redditi (mln. €)2.344,72.9822.888,82
Saldo dei Trasferimenti correnti (mln. €)165,4240,3-174,8
Saldo delle partite correnti (mln. €)376,9821,368,8
Riserve internazionali (mln. €)12.177,314.155,613.168,7
Fonte:
Elaborazioni Ambasciata su dati per il saldo commerciale 2015-2017, ONU Comtrade elaborati da ICE. Per i dati 2018, 2019: Uruguay XXI. Per gli altri dati: Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati Economist Intelligence Unit. Per i dati 2018, 2019: International Financial Statistics sul sito dell’IMF.
Ultimo aggiornamento: 31/01/2020^Top^
Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché URUGUAY Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in URUGUAY

AMBASCIATA MONTEVIDEO