Ranking secondo le caratteristiche del mercato*.

Pos.PaeseAccesso al mercato
(posizione nell'Enabling Trade Report)
2012
Infrastrutture
(posizione nel Global Competitiveness Report)
2012-2013
N. di documenti necessari per esportare ed importare
2013
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1HONG KONG941875,4
2REP. DOMINICANA5,23,35046054,4
4LIBIA3,2168349,6
5SVIZZERA93,31202795,7
7SVEZIA84,36571386,9
8NORVEGIA74,651097,1
9SINGAPORE95,71077,4
10FINLANDIA82,2912100
11CANADA80,6514100
12USA89,47176,51795
13REGNO UNITO89,043041799,9
14GERMANIA90,23811796,6
15AUSTRALIA77,921584,4
16LUSSEMBURGO84,6817100
17ALBANIA57,32646784,8
18GIAPPONE91,46287,52086,4
19DANIMARCA86,32096,1
20NUOVA ZELANDA76,112195,2
21AUSTRIA88,3221100
22COREA DEL SUD911982482,9
23PAESI BASSI92,382189
24GEORGIA66,721187092
25BELGIO86,52280,1
26CILE75,242374,8
27FRANCIA90,132380,5
28REP.CECA83,523099,8
29ESTONIA75,2138100
30SLOVACCHIA77,583899,3
31ARABIA SAUDITA75,452566,5
32ISRAELE83,263185,8
33CINA78,12339,93565,3
34QATAR80,022660,5
35MONTENEGRO62,226398,2
36KUWAIT69,352756
37ARMENIA66,275594,4
38KIRGHIZISTAN54,337895,6
39MALAYSIA77,893169,4
40RUSSIA72,156466290,9
41POLONIA79,263982,3
42BULGARIA69,945794,3
43KAZAKHSTAN67,326999,3
44EMIRATI ARABI UNITI86,224893462,7
45SUD AFRICA68,614074,3
46MOLDOVA64,977095
47SLOVENIA76,916196,9
48LITUANIA74,75691,4
49FILIPPINE59,424985164,8
50AZERBAIJAN73,646695,5
51PERU'62,363761,1
52UNGHERIA78,386998,3
53ROMANIA71,246088,9
54TAGIKISTAN61,498792,4
55CROAZIA76,836089,1
56MESSICO72,913458
57OMAN81,833053,9
58IRLANDA77,054979,6
59BAHREIN77,964978
60PANAMA68,34262,1
61ISLANDA76,425579,6
62MALTA71,735173,3
63COLOMBIA634256,3
64BRASILE64,334353,6
65CIPRO74,866778,7
66GHANA50,266454,3
67ZIMBABWE42,8810055,4
68SRI LANKA68,67274
69SPAGNA89,124969,9
70GRECIA76,23247963,1
71SEYCHELLES66,996566,8
72COSTA RICA65,085053,6
73VENEZUELA47,488453,7
74SERBIA72,956665,6
75VIETNAM65,447865
76BOLIVIA56,216953,1
77BOSNIA ED ERZEGOVINA60,726956,8
78UGANDA43,26028,8
79REP. DEM. DEL CONGO33,18616,5
80URUGUAY68,765852,5
81REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD64,55747,8
82IRAN65,3710065,1
83TURCHIA72,635349,4
84CAMERUN42,057127,9
85INDIA68,694538,7
86MAURITANIA35,387714,2
87ALGERIA61,236734724,1
88THAILANDIA69,664738,1
89INDONESIA66,835844,5
90ZAMBIA50,996935
91ARGENTINA67,618656,3
92EL SALVADOR59,756339,8
93BENIN41,027318,4
94MOZAMBICO37,31613,6
95EGITTO70,498151,2
96KENYA54,766028,6
97PARAGUAY56,327838,8
98PORTOGALLO83,286148
99NEPAL48,487828,3
100TUNISIA62,477239,3
101ECUADOR69,716439,8
102BIELORUSSIA7789,3
103GUATEMALA58,35422,6
104ETIOPIA45,516612,5
105PAKISTAN597933,2
106MAROCCO71,545528
107GUINEA37,1588
108COSTA D'AVORIO51,198722,1
109NIGERIA42,365
110TANZANIA45,98697,4
111SENEGAL51,826610,8
112CUBA9077,1
113LETTONIA73,153
114LIBANO58,5472
115TERRITORI PALESTINESI8756,7
116GIORDANIA66,5865
117REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)7546,2
118RUANDA50,827,7
119UCRAINA70,1293
120GABON5524
121IRAQ8232,4
122SUDAN11129615,5
123MYANMAR9417,8
124ANGOLA65
125KOSOVO72
126UZBEKISTAN73
127TURKMENISTAN76
128ERITREA96
129SOMALIA100
130PRINCIPATO DI MONACO
131SAN MARINO

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE www.sace.it/countryriskmap.