Ranking secondo le caratteristiche del mercato*.

Pos.PaesePosizione nel ranking
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Infrastrutture
(valore nel Global Competitiveness Report)
Ultimo report disponibile
Procedure di commercio
(Indice Doing business)
Ultimo report disponibile
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1LIBIA3,28349,6
2REP. DOMINICANA933,3576054,4
3SVIZZERA3893,1639795,7
4HONG KONG49427875,4
5NORVEGIA775,8221097,1
6FINLANDIA1783,43412100
7CANADA2280,785014100
8AUSTRALIA1879,161031584,4
9SVEZIA1284,01181386,9
10GERMANIA2490,21401796,6
11REGNO UNITO988,89301799,9
12GIAPPONE3993,16562086,4
13USA887,9361795
14CILE5676,29712374,8
15SINGAPORE295,4451077,4
16ARABIA SAUDITA9278,061582566,5
17ISRAELE4983,04643185,8
18KUWAIT9768,371592756
19QATAR8381,64972660,5
20KIRGHIZISTAN7055,82707895,6
21SUD AFRICA8268,131434074,3
22KAZAKHSTAN4168,331226999,3
23MONTENEGRO4263,58446398,2
24TAGIKISTAN12660,611488792,4
25ARMENIA4169,41465594,4
26PERU'6862,311103761,1
27OMAN7880,5723053,9
28ESTONIA1675,771738100
29CINA4677,91653565,3
30RUSSIA3173,84996290,9
31FILIPPINE124581045164,8
32MOLDOVA4766,19357095
33MESSICO5472,45663458
34MALAYSIA1578,03483169,4
35AZERBAIJAN2577,36846695,5
36BAHREIN6278,39774978
37BULGARIA5971,33215794,3
38ZIMBABWE15539,7715710055,4
39GHANA11446,641566454,3
40COLOMBIA6564,311334256,3
41ALBANIA6357,69246784,8
42PANAMA7969,47574262,1
43BRASILE10965,451064353,6
44IRLANDA2376,98524979,6
45REP. DEM. DEL CONGO18329,231878616,5
46MALTA8475,02415173,3
47COREA DEL SUD592,09332482,9
48VENEZUELA18846,181878453,7
49SEYCHELLES9662,33956566,8
50SRI LANKA10069,23937274
51ISLANDA2176,36535579,6
52CIPRO5774,91496778,7
53EMIRATI ARABI UNITI1188,49983462,7
54MAURITANIA14832,381417714,2
55BOLIVIA15657,14966953,1
56ZAMBIA8743,271536935
57CAMERUN16640,081867127,9
58COSTA RICA6769,74735053,6
59VIETNAM6965,921007865
60UGANDA12743,21196028,8
61URUGUAY9568,71525852,5
62IRAN12864,7612110065,1
63LITUANIA1477,02195691,4
64INDIA10068,691464538,7
65GABON16946,161705524
66BOSNIA ED ERZEGOVINA8963,02376956,8
67TURCHIA6074,27715349,4
68ARGENTINA11968,291258656,3
69MOZAMBICO13535,1591613,6
70BENIN15340,171077318,4
71EGITTO12073,051718151,2
72ALGERIA15763,791734724,1
73SERBIA4474236665,6
74GEORGIA667,59437092
75KENYA6153,61126028,6
76THAILANDIA2767,84594738,1
77PARAGUAY11359,831277838,8
78ETIOPIA15943,41566612,5
79ECUADOR12369,131096439,8
80GRECIA7277,66317963,1
81EL SALVADOR8561,02446339,8
82PAKISTAN13655,551427933,2
83TUNISIA8062,741017239,3
84GUATEMALA9855,85835422,6
85NEPAL11051,79827828,3
86NIGERIA14639,7118265
87COSTA D'AVORIO12247,881628722,1
88ANGOLA17340,217465
89TANZANIA14444,92183697,4
90CUBA9077,1
91SENEGAL12351,31426610,8
92MAROCCO6072,63625528
93GUINEA15241,6816788
94BIELORUSSIA37257789,3
95REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD1066,85295747,8
97LIBANO14261,2715072
98INDONESIA721125844,5
99REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)1801847546,2
100GIORDANIA10467,47465
101TERRITORI PALESTINESI116548756,7
102UCRAINA7170,347893
103IRAQ1711818232,4
104RUANDA2952887,7
105LETTONIA1976,012653
106MYANMAR1701599417,8
107SUDAN1621859615,5
109TURKMENISTAN76
110UZBEKISTAN7616573
111ERITREA18918996
112SOMALIA190164100
113KOSOVO445172
114PRINCIPATO DI MONACO
115SAN MARINO9320
116NUOVA ZELANDA175,53602195,2
117LUSSEMBURGO6685,04117100
118AUSTRIA1989,03121100
119PAESI BASSI3694,312189
120BELGIO458712280,1
121FRANCIA3289,7412380,5
122REP.CECA3583,8113099,8
123SLOVACCHIA4578,5513899,3
124POLONIA3381,1513982,3
125SLOVENIA3778,0816196,9
126ROMANIA5271,6816088,9
127UNGHERIA5380,6816998,3
128CROAZIA5878,2216089,1
129DANIMARCA387,0912096,1
130SPAGNA3090,3114969,9
131PORTOGALLO348416148

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE www.sace.it/countryriskmap.