Ranking secondo le caratteristiche del mercato*.

Pos.PaeseAccesso al mercato
(posizione nell'Enabling Trade Report)
2012
Infrastrutture
(posizione nel Global Competitiveness Report)
2012-2013
N. di documenti necessari per esportare ed importare
2013
Rischio SACE
(0 min – 100 max)**
Indice di sviluppo umano (UNDP)
1REP. DOMINICANA5,23,35046054,4
2HONG KONG941875,4
4ESTONIA75,21238100
5LIBIA3,2168349,6
6SVIZZERA93,31202795,7
7KIRGHIZISTAN54,33157895,6
8NORVEGIA74,651271097,1
9SVEZIA84,36571386,9
10SINGAPORE95,73451077,4
11FINLANDIA82,2924912100
12CANADA80,6516914100
13USA89,47176,51795
14AUSTRALIA77,928021584,4
15REGNO UNITO89,043041799,9
16GERMANIA90,23811796,6
17LUSSEMBURGO84,6817100
18NUOVA ZELANDA76,113742195,2
20DANIMARCA86,32096,1
21GIAPPONE91,46287,52086,4
22AUSTRIA88,3221100
23BULGARIA69,94595794,3
24PAESI BASSI92,382189
25COREA DEL SUD911982482,9
26ALBANIA57,32646784,8
27LITUANIA74,7655691,4
28CILE75,243502374,8
29BELGIO86,52280,1
30MOLDOVA64,97797095
31ISRAELE83,261863185,8
32FRANCIA90,132380,5
33REP.CECA83,523099,8
34SERBIA72,95516665,6
35ARMENIA66,271395594,4
36ARABIA SAUDITA75,454132566,5
37MONTENEGRO62,221666398,2
38GEORGIA66,721187092
39SLOVACCHIA77,583899,3
40MALAYSIA77,892413169,4
41QATAR80,024072660,5
42BAHREIN77,961184978
43KUWAIT69,356982756
44AZERBAIJAN73,642316695,5
45KAZAKHSTAN67,325756999,3
46POLONIA79,263982,3
47CINA78,12339,93565,3
48SUD AFRICA68,6113494074,3
49TAGIKISTAN61,493648792,4
50OMAN81,833133053,9
51PERU'62,366783761,1
52IRLANDA77,053294979,6
53RUSSIA72,156466290,9
54MESSICO72,91420,43458
55SLOVENIA76,916196,9
56PANAMA68,32944262,1
57EMIRATI ARABI UNITI86,224893462,7
58BOSNIA ED ERZEGOVINA60,721116956,8
59BOLIVIA56,211136953,1
60UNGHERIA78,386998,3
61MALTA71,733495173,3
62ROMANIA71,246088,9
63ISLANDA76,424015579,6
64FILIPPINE59,424985164,8
65CROAZIA76,836089,1
66REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD64,51125747,8
67CIPRO74,863186778,7
68COLOMBIA637424256,3
69ZIMBABWE42,8837310055,4
70SRI LANKA68,64097274
71BRASILE64,339114353,6
72GHANA50,265986454,3
73SEYCHELLES66,994146566,8
74COSTA RICA65,083955053,6
75UGANDA43,22686028,8
76VIETNAM65,443457865
77SPAGNA89,124969,9
78EL SALVADOR59,751526339,8
79VENEZUELA47,4815388453,7
80ARGENTINA67,611718656,3
81BIELORUSSIA1137789,3
82INDIA68,69317,84538,7
83KENYA54,761596028,6
84THAILANDIA69,662674738,1
85GRECIA76,23247963,1
86IRAN65,3751610065,1
87INDONESIA66,833075844,5
88TERRITORI PALESTINESI578756,7
89URUGUAY68,7611345852,5
90REP. DEM. DEL CONGO33,125198616,5
91CAMERUN42,0511857127,9
92MAURITANIA35,388117714,2
93ZAMBIA50,994906935
94TURCHIA72,635349,4
95EGITTO70,493068151,2
96BENIN41,024327318,4
97MAROCCO71,541675528
98NEPAL48,483447828,3
99ETIOPIA45,512236612,5
100ALGERIA61,236734724,1
101GUATEMALA58,33465422,6
102TUNISIA62,475197239,3
103PARAGUAY56,329357838,8
104ECUADOR69,716566439,8
105MOZAMBICO37,31613,6
106PAKISTAN594317933,2
107PORTOGALLO83,286148
108COSTA D'AVORIO51,196628722,1
109GUINEA37,1585088
110NIGERIA42,3921,165
111TANZANIA45,981256697,4
112SENEGAL51,826086610,8
113UCRAINA70,128193
114LETTONIA73,117453
115CUBA9077,1
116GIORDANIA66,5818465
117LIBANO58,5457672
118RUANDA50,822667,7
119REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)22517546,2
120GABON17295524
121IRAQ12038232,4
122KOSOVO12672
123MYANMAR5749417,8
124SUDAN11479615,5
125UZBEKISTAN39073
126ANGOLA98965
127TURKMENISTAN76
128SOMALIA539100
129ERITREA96
130PRINCIPATO DI MONACO
131SAN MARINO

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.

**I rating SACE mostrati in tavola sono una media dei soli rischi del credito/mancato pagamento, in relazione a transazioni con controparti sovrane, bancarie, grandi imprese e PMI; per i rischi disaggregati e per quelli politici è possibile fare riferimento al sito SACE www.sace.it/countryriskmap.