Ranking secondo i criteri commerciali
Settore Agroalimentare *

Pos.PaeseImportazioni dei singoli paesi dal mondo
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Esportazioni italiane
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione del volume delle importazioni di beni e servizi (%)
2013
1IRAN9481,524,17-9137
2PORTOGALLO6207158,77239,036,3
3USA139146,55611002,994,58
4MAROCCO107230646,4
5TANZANIA633142,52052,74
6ZAMBIA256403,170,773,9
7GERMANIA85728,86641,823,44
8CINA107923,97436,5
9LUSSEMBURGO86650103,32
10FRANCIA49734,54284,49
11REGNO UNITO55268,033239,86
12GIAPPONE58849,321061,39
13PAESI BASSI50825,51385,73
14MESSICO5145590,72
15GIORDANIA46690,5758,27
16BELGIO32791,191163,61
17SPAGNA33926,071437,023,5
18RUSSIA33382,5501,04
19SUDAN1818,0916,3-28,01
20CANADA32875760,795,7
21ARABIA SAUDITA23600,5252,08
22COREA DEL SUD24885,06231,561,5
23POLONIA15991,5763,89
24SVEZIA16683635,72
25SVIZZERA10444,871469,08
26INDIA19521,2979,63
27HONG KONG22939,73232,034,9
28EMIRATI ARABI UNITI14745,24287,42
29AUSTRIA10151,051294,742,8
30DANIMARCA11812,93539,26
31AUSTRALIA11661,34497,57
32MALAYSIA14629,4552,29
33ALGERIA8765,52101,52-5,03
34INDONESIA14329,8151,36
35EGITTO12527,68104,33
36TURCHIA10201,8414,87
37THAILANDIA11436,5877,35
38SINGAPORE10741,6987,26
39ARGENTINA2364,630,92-6,14
40ROMANIA6070,68408,93
41IRLANDA7472152,25
42PAKISTAN3449,3910,57-4
43LITUANIA6511,4114,55
44GRECIA6756,47619,063,95
45NORVEGIA6957,52842,5
46SUD AFRICA5225,67106,17
47CILE5104,1553,94
48SLOVACCHIA4083,34146,63
49COSTA RICA4864,3312,93
50KUWAIT4183,5154,38
51PERU'4158,5813,51
52FINLANDIA6188,23151,132,8
53CROAZIA6405,4301,764,1
54NUOVA ZELANDA3764,1451,76
55VIETNAM13887,675,749,81
56QATAR3346,2133,61
57LIBANO2722,879,94
58OMAN2996,116,73
59ANGOLA2402,9536,76
60AZERBAIJAN1270,3183,88
61LETTONIA1915,8194,72
62BRASILE10293,25192,278,5
63REP.CECA8256,99423,788,2
64SRI LANKA2143,5611
65KAZAKHSTAN2083,2218,98
66GUATEMALA2140,514,15
67MALTA523,79218,36
68ETIOPIA1909,4516,21
69BOSNIA ED ERZEGOVINA1489,0553,79
70ECUADOR1737,0312,38
71COSTA D'AVORIO1712,0315,37
72BAHREIN1637,8817,71
73CUBA1533,7514,58
74EL SALVADOR1509,193,22
75CIPRO1055,5558,87
76PANAMA1379,8811,89
77BENIN1134,4918,33
78CAMERUN1046,896,39
79NEPAL1079,061,35
80PARAGUAY808,544,31
81ZIMBABWE834,210,4
82LIBIA109,5
83REP. DOMINICANA66612,78
84ARMENIA594,4422,3
85UCRAINA101,24
86MOLDOVA538,1320,42
87BOLIVIA673,281,1
88KIRGHIZISTAN517,230,69
89GUINEA463,447,07
90GABON402,0911,51
91SEYCHELLES216,442,59
92KOSOVO25,62
93KENYA24,93
94NIGERIA24,77
95MONTENEGRO12,8119,64
96IRAQ20,57
97VENEZUELA25,9116,05
98SOMALIA8,96
99REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)8,81
100MYANMAR7,06
101UZBEKISTAN5,36
102ISRAELE5096,63201,66
103REP. DEM. DEL CONGO4,18
104TERRITORI PALESTINESI3,46
105PRINCIPATO DI MONACO17,8
106MAURITANIA2,08
107TURKMENISTAN1,98
108ERITREA0,56
109SAN MARINO
111TUNISIA157,431,1
112BIELORUSSIA3921,4214,963,78
113UNGHERIA4959,52305,427,6
114URUGUAY1003,7614,793
115ESTONIA2305,645,724,5
116BULGARIA2831,06162,86,2
117COLOMBIA4135,6731,457
118FILIPPINE5699,1882,9910,31
119SLOVENIA2297,2351,69,6
120GHANA19,97,8
121UGANDA612,681,498,6
123ISLANDA510,7212,279,9
124SENEGAL385,4611,0310,6
125REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD688,824,3311
126SERBIA1372,5386,4213,6
127MOZAMBICO956,683,6518,1
128GEORGIA20,2521
129TAGIKISTAN0,725,2
130ALBANIA495,79126,9546
131RUANDA0,69137

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.