Ranking secondo i criteri commerciali
Settore Agroalimentare *

Pos.PaeseImportazioni dei singoli paesi dal mondo
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Esportazioni italiane
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione del volume delle importazioni di beni e servizi (%)
2013
1IRAN9481,524,17-9137
2USA139146,55611002,99
3MAROCCO107230646,4
4TANZANIA633142,52052,74
5CINA107923,97436,5
6GERMANIA88916,666641,82
7LUSSEMBURGO86650103,32
8REGNO UNITO55268,033239,86
9GIAPPONE58849,321061,39
10FRANCIA49734,54284,49
11PAESI BASSI50825,51385,73
12MESSICO5145590,72
13GIORDANIA46690,5758,27
14SPAGNA33926,071437,02
15BELGIO32791,191163,61
16RUSSIA33382,5501,04
17CANADA28603760,79
18COREA DEL SUD24885,06231,561,5
19ARABIA SAUDITA23600,5252,08
20HONG KONG23433,56232,034,9
21INDIA19521,2979,63
22SVEZIA16683635,72
23POLONIA15991,5763,89
24EMIRATI ARABI UNITI14745,24287,42
25MALAYSIA14629,4552,29
26INDONESIA14329,8151,36
27SVIZZERA10444,871469,08
28DANIMARCA11812,93539,26
29AUSTRIA10000,681294,74
30AUSTRALIA11661,34497,57
31EGITTO12527,68104,33
32THAILANDIA11436,5877,35
33SUDAN1818,0916,3-28,01
34SINGAPORE10741,6987,26
35TURCHIA9777,5337,87
36VIETNAM13613,2575,749,81
37PORTOGALLO9441,95239,03
38BRASILE9183,5192,27
39REP.CECA8256,99423,78
40ALGERIA8765,52101,52
41IRLANDA7472152,25
42ROMANIA6070,68408,93
43GRECIA6756,47619,063,95
44LITUANIA6511,4114,55
45NORVEGIA6957,52842,5
46ARGENTINA2364,630,92-12,43
47COSTA RICA628212,93
48FINLANDIA6188,23151,132,8
49ISRAELE5096,63201,6
50SUD AFRICA5225,67106,17
51CILE5104,1553,94
52PAKISTAN5170,5910,57
53SLOVACCHIA4083,34146,63
54KUWAIT4183,5154,38
55PERU'4158,5813,51
56NUOVA ZELANDA3764,1451,76
57BIELORUSSIA3802,5214,96
58QATAR3346,2133,61
59CROAZIA2609,5301,76
60UNGHERIA4959,52305,427,6
61BULGARIA2709,1160,67
62OMAN2996,116,73
63SLOVENIA2172,33347,13
64LIBANO2722,879,94
65ANGOLA2402,9536,76
66FILIPPINE5699,1882,9910,31
67SRI LANKA2143,5611
68GUATEMALA2140,514,15
69LETTONIA1915,8194,72
70KAZAKHSTAN2083,2218,98
71ETIOPIA1909,4516,21
72COLOMBIA4135,6731,457
73ECUADOR1737,0312,38
74COSTA D'AVORIO1712,0315,37
75AZERBAIJAN1270,3183,88
76BAHREIN1637,8817,71
77BOSNIA ED ERZEGOVINA1489,0553,79
78CUBA1533,7514,58
79EL SALVADOR1509,193,22
80PANAMA1379,8811,89
81CIPRO1055,5558,87
82BENIN1134,4918,33
83NEPAL1079,061,35
84CAMERUN1046,896,39
85MALTA523,79218,36
86ESTONIA2305,645,724,5
87ZIMBABWE834,210,4
88MOZAMBICO813,712,91
89PARAGUAY808,544,31
90REP. DOMINICANA66612,78
91BOLIVIA673,281,1
92ARMENIA594,4422,3
93UGANDA612,681,49
94MOLDOVA538,1320,42
95KIRGHIZISTAN517,230,69
96GUINEA463,447,07
97GABON402,0911,51
98SENEGAL385,4611,03
99ZAMBIA399,820,77
100LIBIA109,5
101UCRAINA101,24
102SEYCHELLES216,442,59
103VENEZUELA25,9116,05
104KOSOVO25,62
105MONTENEGRO12,8119,64
106KENYA24,93
107NIGERIA24,77
108IRAQ20,57
109GHANA19,9
110URUGUAY1003,7614,793
111SOMALIA8,96
112REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)8,81
113PRINCIPATO DI MONACO17,8
114MYANMAR7,06
115UZBEKISTAN5,37
116REP. DEM. DEL CONGO4,18
117TERRITORI PALESTINESI3,46
118MAURITANIA2,08
119TURKMENISTAN1,98
120TAGIKISTAN0,7
121RUANDA0,69
122ERITREA0,56
123SAN MARINO
125TUNISIA157,431,1
126ISLANDA510,7212,279,9
128REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD688,824,3311
129SERBIA1372,5386,4213,6
130GEORGIA20,2521
131ALBANIA495,79126,9546

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.