Ranking secondo i criteri commerciali
Settore Agroalimentare *

Pos.PaeseImportazioni dei singoli paesi dal mondo
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Esportazioni italiane
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione del volume delle importazioni di beni e servizi (%)
2013
1RUANDA0,69137
2PORTOGALLO6207158,77239,036,3
3USA139146,55611002,994,58
4OMAN2813907,4618,52
5TAGIKISTAN0,725,2
6MAROCCO107230646,44,3
7MOZAMBICO956,683,6518,1
8TANZANIA633142,52052,74
9REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD688,824,3311
10SENEGAL385,4611,0310,6
11VIETNAM13887,675,749,81
12SLOVENIA2297,2351,69,6
13ZAMBIA256403,170,773,9
14UGANDA612,681,498,6
16SPAGNA33926,071437,023,5
17GERMANIA85873,56773,51
18NORVEGIA6957,52842,5
19CINA113557,48429,87
20FRANCIA508404374,09
21REGNO UNITO55268,033239,86
22GIAPPONE61109,061065,05
23MESSICO6677395,71
24PAESI BASSI524161425,35
25GIORDANIA62357,1162,15
26TUNISIA157,431,1
27CANADA37147786,02
28BELGIO32973,291202,87
29RUSSIA33382,5501,04
30URUGUAY1014,7414,790,7
31COREA DEL SUD26741,81246,71
32ARABIA SAUDITA23600,5252,08
33HONG KONG23250,58234,99
34SVIZZERA10444,871469,08
35POLONIA15991,5763,89
36AUSTRIA10316,421309,81
37SVEZIA16683635,72
38INDIA19521,2979,63
39EMIRATI ARABI UNITI14745,24287,42
40DANIMARCA11997,91551,68
41AUSTRALIA12307,1512,01
42MALAYSIA14949,0954,07
43INDONESIA14329,8151,36
44EGITTO13427,6999,82
45TURCHIA10201,8414,87
46REP.CECA8598,52441,6
47IRAN1242125,21
48THAILANDIA11436,5877,35
49GRECIA6236,89623,16
50BRASILE10293,25194,17
51SINGAPORE10741,6987,26
52CROAZIA7428,75311,6
53ROMANIA6070,68408,93
54ALGERIA8661,7998,08
55UNGHERIA5207,76315,96
56FINLANDIA6350,8151,91
57LITUANIA6511,4118,82
58ISRAELE4956,46212,09
59FILIPPINE5699,1882,99
60SUD AFRICA5225,67106,17
61CILE5372,252,95
62SLOVACCHIA4137,5151,34
63KUWAIT4624,7657,07
64COSTA RICA4864,3313,49
65COLOMBIA4274,532,52
66BULGARIA2918,28175,08
67PERU'4158,5813,51
68NUOVA ZELANDA3764,1451,76
69BIELORUSSIA3984,7214,35
70QATAR3346,2133,61
71AZERBAIJAN1320,88223,6
72ESTONIA2483,2547,91
73ARGENTINA2596,532,87
74LETTONIA1898,9195,83
75ANGOLA2402,9534,97
76MALTA511,07227,24
77ETIOPIA2461,1619,06
78GUATEMALA2344,034,38
79SERBIA1470,9589,8
80SRI LANKA2143,5611
81BOSNIA ED ERZEGOVINA1515,354,57
82ECUADOR1780,8212,65
83BAHREIN1693,218,81
84COSTA D'AVORIO1713,0315,45
85ALBANIA577,91131,18
86KAZAKHSTAN1517,7719,5
87EL SALVADOR1668,173,38
88CUBA1533,7514,58
89CIPRO1069,8761,97
90PANAMA1379,8811,89
91IRLANDA157,3
92BENIN1051,6416,75
93CAMERUN1089,886,42
94NEPAL1079,061,35
95LIBIA109,5
96LUSSEMBURGO102,89
97UCRAINA101,24
98PARAGUAY808,544,31
99ZIMBABWE834,210,4
100ARMENIA585,4222,16
101REP. DOMINICANA66612,78
102LIBANO81,45
103MOLDOVA531,5718,57
104ISLANDA574,5112,84
105BOLIVIA654,161,1
106KIRGHIZISTAN517,230,48
107GUINEA449,957,06
108KOSOVO26,74
109KENYA26,02
110SEYCHELLES216,442,59
111NIGERIA24,77
112IRAQ22,91
113MONTENEGRO12,8119,64
114GEORGIA20,87
115VENEZUELA25,9116,05
116GHANA18,1
117GABON11,47
118SOMALIA8,96
119REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)8,78
120MYANMAR7,06
121UZBEKISTAN5,36
122REP. DEM. DEL CONGO4,22
123TERRITORI PALESTINESI3,46
124MAURITANIA2,08
125TURKMENISTAN1,98
126PRINCIPATO DI MONACO17,8
127ERITREA0,53
128SAN MARINO
130PAKISTAN3449,3910,57-4
131SUDAN1818,0916,3-28,01

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.