Ranking secondo i criteri commerciali
Settore Agroalimentare *

Pos.PaeseImportazioni dei singoli paesi dal mondo
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Esportazioni italiane
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione del volume delle importazioni di beni e servizi (%)
2013
1USA139146,55611002,99
2ALBANIA495,79126,9546
3MAROCCO107230641,21
4TANZANIA633142,52052,52
5GEORGIA18,5421
6SERBIA1372,5379,6713,6
7ISLANDA510,7211,649,9
9HONG KONG25724,86232,034,9
10ESTONIA156242,514,5
11CINA107923,97436,5
12GERMANIA88916,666641,82
13FINLANDIA6188,23148,722,8
14LUSSEMBURGO86650108,42
15NORVEGIA6957,5297,232,5
16COREA DEL SUD20949,11231,561,5
17REGNO UNITO55268,033239,86
18GIAPPONE58849,321061,39
19FRANCIA49734,54284,49
20PAESI BASSI50825,51385,73
21MESSICO5145585,15
22GIORDANIA46690,5752,39
23SPAGNA33926,071437,02
24BELGIO32791,191163,61
25RUSSIA33382,5501,04
26CANADA28603722,19
27ARABIA SAUDITA23600,5235,47
28INDIA19521,2976,3
29SVEZIA16683635,72
30POLONIA15991,5763,89
31EMIRATI ARABI UNITI14745,24287,42
32MALAYSIA14629,4548,64
33INDONESIA14329,8149,39
34SVIZZERA10444,871469,08
35VIETNAM13613,2565,06
36DANIMARCA11812,93525,65
37AUSTRIA10000,681294,74
38EGITTO12527,68103,05
39AUSTRALIA11661,34471,09
40THAILANDIA11436,5875,6
41SINGAPORE10741,6980,42
42TURCHIA9777,5337,87
43PORTOGALLO9441,95216,29
44BRASILE9183,5181,87
45REP.CECA8256,99423,78
46ALGERIA8765,52101,52
47GRECIA6756,47609,9
48IRLANDA7472144,54
49ROMANIA6070,68408,93
50LITUANIA6511,4114,22
51IRAN654222,79
52COSTA RICA628211,94
53UNGHERIA5351,36305,42
54FILIPPINE5699,1877,37
55ISRAELE5096,63179,59
56SUD AFRICA5225,67107,07
57CILE5104,1553,18
58PAKISTAN5170,599,06
59SLOVACCHIA4083,34143,97
60KUWAIT4183,5150,18
61COLOMBIA4135,6726,27
62PERU'4158,5812,7
63NUOVA ZELANDA3764,1444,53
64BIELORUSSIA3802,5214,77
65KAZAKHSTAN3452,5615,34
66QATAR3346,2129,71
67CROAZIA2609,5273,33
68BULGARIA2709,1138,58
69OMAN2996,115,17
70SLOVENIA2172,33347,13
71LIBANO2722,874,79
72ANGOLA2402,9540,14
73SRI LANKA2143,569,69
74GUATEMALA2140,513,69
75LETTONIA1915,8185,25
76ETIOPIA1909,4513,84
77SUDAN1818,0916,77
78ECUADOR1737,0311,54
79COSTA D'AVORIO1712,0315,07
80AZERBAIJAN1270,3186,93
81BAHREIN1637,8816,71
82BOSNIA ED ERZEGOVINA1489,0553,65
83CUBA1533,7512,17
84EL SALVADOR1509,192,99
85PANAMA1379,8810,9
86CIPRO1055,5555,37
87BENIN1134,4920,06
88NEPAL1079,061,14
89CAMERUN1046,896,34
90URUGUAY1006,4714,07
91MALTA523,79204,67
92ZIMBABWE834,210,52
93MOZAMBICO813,712,91
94PARAGUAY808,543,8
95REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD688,822,21
96REP. DOMINICANA66612,78
97BOLIVIA673,281
98ARMENIA594,4418,41
99UGANDA612,681,77
100MOLDOVA538,1320,07
101KIRGHIZISTAN517,230,94
102GUINEA463,447,13
103GABON402,0911,62
104SENEGAL385,4610,34
105ZAMBIA399,820,78
106TUNISIA164,76
107LIBIA109,5
108SEYCHELLES216,442,34
109UCRAINA89,65
110VENEZUELA25,9123,6
111NIGERIA27,76
112KENYA26
113MONTENEGRO12,8118,41
114KOSOVO22,88
115IRAQ20,57
116GHANA19,9
117REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)8,87
118PRINCIPATO DI MONACO17,8
119SOMALIA7,37
120MYANMAR5,65
121REP. DEM. DEL CONGO4,46
122UZBEKISTAN4,09
123TERRITORI PALESTINESI2,44
124TURKMENISTAN2,42
125MAURITANIA2,08
126RUANDA1,04
127ERITREA0,81
128TAGIKISTAN0,73
129SAN MARINO
131ARGENTINA2005,7530,44-12,43

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.