Ranking secondo i criteri commerciali
Settore Agroalimentare *

Pos.PaeseImportazioni dei singoli paesi dal mondo
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Esportazioni italiane
Media degli ultimi due anni disponibili
(mln euro)
Variazione del volume delle importazioni di beni e servizi (%)
2013
1IRAN9481,524,17-9137
2USA139146,55611002,99
3MAROCCO107230646,4
4TANZANIA633142,52052,74
5CINA107923,97436,5
6GERMANIA85728,86641,823,44
7LUSSEMBURGO86650103,32
8REGNO UNITO55268,033239,86
9GIAPPONE58849,321061,39
10FRANCIA49734,54284,49
11PAESI BASSI50825,51385,73
12MESSICO5145590,72
13GIORDANIA46690,5758,27
14SPAGNA33926,071437,023,5
15BELGIO32791,191163,61
16RUSSIA33382,5501,04
17CANADA32875760,795,7
18COREA DEL SUD24885,06231,561,5
19ARABIA SAUDITA23600,5252,08
20HONG KONG22939,73232,034,9
21INDIA19521,2979,63
22SVEZIA16683635,72
23POLONIA15991,5763,89
24EMIRATI ARABI UNITI14745,24287,42
25MALAYSIA14629,4552,29
26INDONESIA14329,8151,36
27SVIZZERA10444,871469,08
28DANIMARCA11812,93539,26
29AUSTRALIA11661,34497,57
30EGITTO12527,68104,33
31AUSTRIA10151,051294,742,8
32SUDAN1818,0916,3-28,01
33THAILANDIA11436,5877,35
34TURCHIA10201,8414,87
35SINGAPORE10741,6987,26
36VIETNAM13887,675,749,81
37PORTOGALLO9441,95239,03
38ALGERIA8765,52101,52
39IRLANDA7472152,25
40ROMANIA6070,68408,93
41GRECIA6756,47619,063,95
42LITUANIA6511,4114,55
43NORVEGIA6957,52842,5
44BRASILE9183,5192,278,5
45REP.CECA8256,99423,788,2
46COSTA RICA628212,93
47CROAZIA6405,4301,764,1
48FINLANDIA6188,23151,132,8
49SUD AFRICA5225,67106,17
50CILE5104,1553,94
51PAKISTAN5170,5910,57
52ARGENTINA2364,630,92-6,14
53SLOVACCHIA4083,34146,63
54KUWAIT4183,5154,38
55PERU'4158,5813,51
56NUOVA ZELANDA3764,1451,76
57ISRAELE5096,63201,66
58QATAR3346,2133,61
59OMAN2996,116,73
60UNGHERIA4959,52305,427,6
61LIBANO2722,879,94
62BIELORUSSIA3921,4214,963,78
63ANGOLA2402,9536,76
64FILIPPINE5699,1882,9910,31
65SRI LANKA2143,5611
66GUATEMALA2140,514,15
67LETTONIA1915,8194,72
68KAZAKHSTAN2083,2218,98
69ETIOPIA1909,4516,21
70ECUADOR1737,0312,38
71COLOMBIA4135,6731,457
72COSTA D'AVORIO1712,0315,37
73AZERBAIJAN1270,3183,88
74BAHREIN1637,8817,71
75BOSNIA ED ERZEGOVINA1489,0553,79
76CUBA1533,7514,58
77EL SALVADOR1509,193,22
78PANAMA1379,8811,89
79CIPRO1055,5558,87
80BENIN1134,4918,33
81NEPAL1079,061,35
82CAMERUN1046,896,39
83BULGARIA2831,06162,86,2
84MALTA523,79218,36
85ESTONIA2305,645,724,5
86ZIMBABWE834,210,4
87PARAGUAY808,544,31
88REP. DOMINICANA66612,78
89BOLIVIA673,281,1
90ARMENIA594,4422,3
91MOLDOVA538,1320,42
92KIRGHIZISTAN517,230,69
93GUINEA463,447,07
94GABON402,0911,51
95SENEGAL385,4611,03
96ZAMBIA399,820,77
97LIBIA109,5
98UCRAINA101,24
99SEYCHELLES216,442,59
100VENEZUELA25,9116,05
101KOSOVO25,62
102MONTENEGRO12,8119,64
103KENYA24,93
104NIGERIA24,77
105IRAQ20,57
106SOMALIA8,96
107REPUBBLICA DEL CONGO (BRAZZAVILLE)8,81
108PRINCIPATO DI MONACO17,8
109MYANMAR7,06
110UZBEKISTAN5,36
111REP. DEM. DEL CONGO4,18
112TERRITORI PALESTINESI3,46
113MAURITANIA2,08
114TURKMENISTAN1,98
115ERITREA0,56
116SAN MARINO
118URUGUAY1003,7614,793
119TUNISIA157,431,1
120SLOVENIA2297,2351,69,6
121UGANDA612,681,498,6
122GHANA19,97,8
123ISLANDA510,7212,279,9
125REPUBBLICA DI MACEDONIA DEL NORD688,824,3311
126SERBIA1372,5386,4213,6
127MOZAMBICO956,683,6518,1
128GEORGIA20,2521
129TAGIKISTAN0,725,2
130ALBANIA495,79126,9546
131RUANDA0,69137

*Si richiama l’esclusione di qualsiasi responsabilità del Ministero degli Affari Esteri per danni di qualsivoglia natura eventualmente sofferti a seguito della consultazione e fruizione delle informazioni contenute nel presente sito e, più in generale, quanto previsto nelle note legali di infoMercatiEsteri.