Bilancia commerciale (TURCHIA)

Export

Export201720182019Previsioni di crescita 2020Previsioni di crescita 2021
Totale138.981 mln. €142.290 mln. €153.261 mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2017 (mln. €)2018 (mln. €)2019 (mln. €)
GERMANIA13.384GERMANIA13.658GERMANIA13.787
REGNO UNITO8.502REGNO UNITO9.418REGNO UNITO9.710
EMIRATI ARABI UNITI8.130ITALIA8.083ITALIA8.306
Italia Position:67.502Italia Position:38.083Italia Position:ndnd
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura5.0775.1235.403
Prodotti delle miniere e delle cave3.1072.8832.854
Prodotti alimentari9.4689.45610.212
Tabacco527531577
Prodotti tessili12.55712.48513.020
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)10.90610.68911.428
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.0051.0781.190
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio672693781
Carta e prodotti in carta1.8431.9572.229
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati109129132
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio3.5833.4375.872
Prodotti chimici6.9867.9379.029
Articoli in gomma e materie plastiche6.0386.3696.846
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi3.3093.4514.170
Prodotti della metallurgia16.87316.34514.959
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6.0096.4896.953
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi2.5662.5322.626
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche4.7144.9415.299
Macchinari e apparecchiature11.38812.83914.517
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2.26623.74824.129
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)2.9562.0362.575
Mobili6.3446.4877.820
Prodotti delle altre industrie manufatturiere106
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)718593
Altri prodotti e attività466571518
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

 

Import

Import201720182019Previsioni di crescita 2020Previsioni di crescita 2021
Totale206.956 mln. €188.337 mln. €181.038 mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2017 (mln. €)2018 (mln. €)2019 (mln. €)
CINA20.688RUSSIA18.597RUSSIA21.990
GERMANIA18.856CINA17.476CINA20.719
RUSSIA17.274GERMANIA17.340GERMANIA20.407
Italia Posizione: 510.007Italia Posizione: 68.574Italia Posizione: 510.154
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura8.0697.8588.492
Prodotti delle miniere e delle cave4.7685.1354.612
Prodotti alimentari4.3703.9023.963
Tabacco121139140
Prodotti tessili4.7744.0854.067
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.7541.3441.148
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili969838712
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio947653329
Carta e prodotti in carta3.2753.2163.066
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati228177169
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio10.99213.1899.733
Prodotti chimici29.35728.19028.465
Articoli in gomma e materie plastiche4.6234.0323.867
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1.6091.4211.296
Prodotti della metallurgia31.83726.69725.402
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature3.7033.3083.191
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi18.03112.35012.107
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche17.6877.1886.926
Macchinari e apparecchiature7.36816.07413.427
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi18.44514.78111.539
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)6.1464.3405.344
Mobili2.4912.5472.919
Prodotti delle altre industrie manufatturiere316.378
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)774836
Altri prodotti e attività6.93226.823394
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché TURCHIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in TURCHIA

AMBASCIATA ANKARACONSOLATO GENERALE ISTANBULCONSOLATO IZMIR (Smirne)