Bilancia commerciale (REP.CECA)

Export

Export201720182019Previsioni di crescita 2020Previsioni di crescita 2021
Totale161.308,6 mln. €14.537,4 mln. €167.813,5 mln. €nd %nd %
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura2.062,47163,051.546,19
Prodotti delle miniere e delle cave683,0644,06578,2
Prodotti alimentari4.363,45372,393.391,83
Bevande642,2547,13717,24
Tabacco838,937,859,98
Prodotti tessili2.516,81234,822.596,32
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)2.718,39264,572.145,57
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.457,89119,351.136,8
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio1.718,41149,081.557,97
Carta e prodotti in carta1.631,52157,491.827,69
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati28,42,2214,23
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1.389,34106,991.453,55
Prodotti chimici6.372,18523,877.205,11
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici2.379,05206,843.003,47
Articoli in gomma e materie plastiche7.324,68636,827.736,88
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2.792,83244,472.862,19
Prodotti della metallurgia6.165,51614,066.319,32
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6.342,6577,916.583,79
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi23.647,152.347,8530.542,98
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche16.063,91.478,9816.659,89
Macchinari e apparecchiature19.383,881.710,9921.608,56
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi35.859,413.291,2737.861,31
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)4.358,82365,142.545,97
Mobili988,3984,34580,07
Prodotti delle altre industrie manufatturiere4.679,03391,352.909,13
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)957,8587,681.190,74
Altri prodotti e attività3.942,43276,833.178,55
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

 

Import

Import201720182019Previsioni di crescita 2020Previsioni di crescita 2021
Totale144.195,96 mln. €13.268,13 mln. €154.429,64 mln. €nd %nd %
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura2.325,9218,43901,67
Prodotti delle miniere e delle cave5.723,14417,846.263,83
Prodotti alimentari5.771,75475,523.457,05
Bevande603,7744,03683,87
Tabacco403,6840,07155,52
Prodotti tessili2.128,5193,872.186,54
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)2.968,05257,692.961,08
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1.797,96143,811.729,28
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio865,7473,29975,35
Carta e prodotti in carta2.034,99186,652.147,79
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati13,571,1413,08
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1.979,64184,192.312,66
Prodotti chimici10.192,06865,5811.358,04
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici4.332,22424,035.258,85
Articoli in gomma e materie plastiche6.986,62600,247.162,79
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1.802,31155,731.911,27
Prodotti della metallurgia10.171,87991,7310.294,77
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature5.190,16492,045.478,94
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi22.594,852.480,5328.607
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche12.228,51.160,8713.404,82
Macchinari e apparecchiature15.298,191.328,0716.848,86
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi18.994,941.691,9120.161,15
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)3.013,81298,063.290,57
Mobili829,7373,64961,85
Prodotti delle altre industrie manufatturiere3.026,51240,333.318,14
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)751,1279,28713,59
Altri prodotti e attività2.166,37149,581.871,27
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché REP.CECA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in REP.CECA

AMBASCIATA PRAGA