Bilancia commerciale (CAMERUN)

Export

Export201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale3.883,7 mln. €3.624,3 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
SPAGNA648,3PAESI BASSI594,7ndnd
CINA570,6INDIA570,3ndnd
PAESI BASSI405,1CINA456,1ndnd
Italia Position:5353,5Italia Position:8169,1Italia Position:ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura861,471.164,4 
Prodotti delle miniere e delle cave1.859,151.465,27 
Prodotti alimentari132,56141,64 
Bevande10,488,13 
Prodotti tessili1,971,35 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio264,02286,37 
Carta e prodotti in carta5,283,24 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio252,38153,16 
Prodotti chimici148,7981,93 
Articoli in gomma e materie plastiche8,738,14 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi12,4112,89 
Prodotti della metallurgia184,45195,87 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature27,9818,18 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi19,1511,31 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche4,66,24 
Macchinari e apparecchiature76,3446,08 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi5,58,55 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)0,525,33 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1,872,13 
Altri prodotti e attività3,220,88 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

 

Import

Import201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale5.689,7 mln. €5.429,9 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
CINA1.022,6CINA1.057,14ndnd
NIGERIA1.017,95NIGERIA659,51ndnd
FRANCIA579,23FRANCIA558,6ndnd
Italia Posizione: 14100,46Italia Posizione: 11113,8Italia Posizione: ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura171,05177,32 
Prodotti delle miniere e delle cave1.100,36722,1 
Prodotti alimentari736,78819,15 
Bevande71,774,14 
Tabacco24,3419,27 
Prodotti tessili41,4290,72 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)73,1482,17 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili29,3729,71 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio12,6118,65 
Carta e prodotti in carta94,56113,5 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio516,5403,91 
Prodotti chimici378,91429,78 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici185,26203,84 
Articoli in gomma e materie plastiche142,19153,79 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi222,05240,86 
Prodotti della metallurgia279,92349,72 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature116,03118,6 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi301,32256,18 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche203,5199,58 
Macchinari e apparecchiature470,94429,49 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi303,72344,1 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)14464,13 
Mobili22,5527,26 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere25,4733,04 
Altri prodotti e attività21,7228,74 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché CAMERUN Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia