Bilancia commerciale (MESSICO)

Export

Export201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale298.898 mln. €343.459 mln. €398.500 mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
USA239.880USA278.619USA302.900
CANADA8.064CANADA9.509CANADA10.400
CINA4.489CINA4.398CINA5.400
Italia Position:171.223Italia Position:181.482Italia Position:161.600
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura8.6119.9090,55
Prodotti delle miniere e delle cave30.72924.0983,4
Prodotti alimentari7.4148.68443,11
Bevande3.0693.47832,83
Tabacco1761700
Prodotti tessili1.7261.91454
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)3.4283.65063,62
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili91698389,19
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio3213236,92
Carta e prodotti in carta1.4921.19343,15
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati220,54
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio4.2773.2491,34
Prodotti chimici9.2718.937212,45
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici1.5561.82181,99
Articoli in gomma e materie plastiche5.9687.168107,55
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2.8843.15076,76
Prodotti della metallurgia11.71710.154129,87
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature5.5905.822153,01
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi55.77557.12174,67
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche25.03427.860156,89
Macchinari e apparecchiature21.15926.6031.175,02
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi75.04787.179233,88
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)9.0735.25085,9
Mobili1.3026.07850,38
Prodotti delle altre industrie manufatturiere7.4218.875144,88
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)1801470
Altri prodotti e attività4.7495.9805,6
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

 

Import

Import201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale301.053 mln. €356.376 mln. €420.500 mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
USA147.427USA168.432USA179.900
CINA49.872CINA63.093CINA69.500
GIAPPONE13.206GIAPPONE15.670GIAPPONE17.800
Italia Posizione: 83.927Italia Posizione: 94.563Italia Posizione: 105.300
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura7.9017.94763.437
Prodotti delle miniere e delle cave5.3654.481168.051
Prodotti alimentari11.72211.60520.962
Bevande1.1821.33228.241
Tabacco13110
Prodotti tessili4.5845.0852.742
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)2.5732.97714.156
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili2.1162.33711.867
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio1.2941.3690,17
Carta e prodotti in carta4.7065.1110,7
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati18180
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio20.42518.1270,29
Prodotti chimici26.43726.25892.801
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici4.4514.8036.102
Articoli in gomma e materie plastiche14.33916.1158.271
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi2.4082.6104.702
Prodotti della metallurgia14.41315.41581.095
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature11.12910.1118.372
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi50.98358.09434.876
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche23.26427.58143.933
Macchinari e apparecchiature31.41543.14445.628
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi33.23238.225203.476
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)3.7722.9503.892
Mobili8152.19610.888
Prodotti delle altre industrie manufatturiere4.8405.79550.052
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)49680
Altri prodotti e attività9.59612.8182.280
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Attenzione i dati settoriali relativi al 2015 comprendono il periodo gennaio/novembre.

 

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché MESSICO Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia