Bilancia commerciale (CILE)

Export

Export201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale55.858,7 mln. €55.918,6 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
CINA13.714,1CINA14.757,6ndnd
USA6.566USA7.469,1ndnd
GIAPPONE5.841,1GIAPPONE4.940,2ndnd
Italia Position:101.245,4Italia Position:131.049,6Italia Position:ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura3.927,84.568 
Prodotti delle miniere e delle cave14.372,313.191,4 
Prodotti alimentari7.0587.321,7 
Bevande1.438,11.707,8 
Tabacco0,6692,9 
Prodotti tessili0,5969,7 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)0,2222,5 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili0,4641,9 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio1.888,82.035 
Carta e prodotti in carta2.621,92.778,6 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio253,8177,1 
Prodotti chimici2.260,62.276,6 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici155,4179,1 
Articoli in gomma e materie plastiche574,6672,9 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi61,573,6 
Prodotti della metallurgia16.840,516.941 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature293329,3 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi213,2220,1 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche181,2178,8 
Macchinari e apparecchiature636,6462,7 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi197,2230,1 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)295,7144,8 
Mobili1715,7 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere28,626,7 
Altri prodotti e attività2.348,82.160,2 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e GTI elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner. Tassi di cambio $/€: 1,10951/2015) fonte: Banca D'Italia

 

Import

Import201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale49.245,9 mln. €51.341,5 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
USA10.046,8CINA11.670,2ndnd
CINA9.837,9USA9.723,7ndnd
BRASILE4.268,7BRASILE4.413,8ndnd
Italia Posizione: 12944,2Italia Posizione: 111.042,4Italia Posizione: ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura827,8939,2 
Prodotti delle miniere e delle cave6.736,94.411,1 
Prodotti alimentari3.703,14.091,5 
Bevande296,9332,4 
Tabacco8,39,1 
Prodotti tessili679,1767,1 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.7611.984,8 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili849,1960,6 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio214,3240,4 
Carta e prodotti in carta605,5720,1 
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati3,73,6 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio4.502,93.561,2 
Prodotti chimici4.406,45.031,8 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici1.0121.253,4 
Articoli in gomma e materie plastiche1.683,91.893,6 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi731,9860,9 
Prodotti della metallurgia1.519,71.764,1 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature1.389,61.622,7 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi3.775,74.681,3 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche2.249,12.743,6 
Macchinari e apparecchiature5.459,35.925,5 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi4.588,15.078 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)495,8476,5 
Mobili294,2324,6 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere1.041,11.213,6 
Altri prodotti e attività410,1450,2 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e GTI elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner. Tassi di cambio $/€: 1,10951/2015) fonte: Banca D'Italia

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché CILE Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia