Bilancia commerciale (ZAMBIA)

Export

Export201720182019Previsioni di crescita 2020Previsioni di crescita 2021
Totale8.157.557 mln. €10,1 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2017 (mln. €)2018 (mln. €)2019 (mln. €)
SVIZZERA3,2SVIZZERA3,2ndnd
CINA1,2CINA1,1ndnd
REP. DEM. DEL CONGO0,5REP. DEM. DEL CONGO0,7ndnd
Italia Position:30ndItalia Position:24ndItalia Position:ndnd
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura316.170244.978 
Prodotti delle miniere e delle cave122.099112.223 
Prodotti alimentari276.940304.606 
Bevande50.20172.817 
Tabacco1.1361.930 
Prodotti tessili4.0896.604 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)515394 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili2.7122.373 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio1.9207.912 
Carta e prodotti in carta5.2153.952 
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati07 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio6.3229.156 
Prodotti chimici353.925345.968 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici16.19718.760 
Articoli in gomma e materie plastiche20.38223.110 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi116.070228.996 
Prodotti della metallurgia6.473.4187.133.510 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature18.24225.994 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi33.89514.155 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche27.02433.165 
Macchinari e apparecchiature83.979133.367 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi14.75022.416 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)3.0254.904 
Mobili2341.460 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere7.3885.426 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)69.44283.100 
Altri prodotti e attività132.270210.880 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

 

Import

Import201720182019Previsioni di crescita 2020Previsioni di crescita 2021
Totale8.773.656 mln. €10.502.387 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2017 (mln. €)2018 (mln. €)2019 (mln. €)
SUD AFRICA7,8SUD AFRICA2,3ndnd
REP. DEM. DEL CONGO2,2REP. DEM. DEL CONGO2,1ndnd
CINA1CINA1,1ndnd
Italia Posizione: 38ndItalia Posizione: 37ndItalia Posizione: ndnd
Merci (mln. €)201720182019
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura64.18264.908 
Prodotti delle miniere e delle cave1.574.63399.999.999,99 
Prodotti alimentari400.380407.513 
Bevande40.39840.896 
Tabacco3.1233.413 
Prodotti tessili67.23257.769 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)61.22370.936 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili28.51031.727 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio18.80820.458 
Carta e prodotti in carta91.100111.339 
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati1.075911 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio729.673850.577 
Prodotti chimici1.923.1631.302.803 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici20.294326.293 
Articoli in gomma e materie plastiche245.221266.838 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi124.355141.980 
Prodotti della metallurgia268.348371.073 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature255.563356.285 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi378.090464.924 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche263.473317.783 
Macchinari e apparecchiature1.038.3621.345.209 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi423.055673.272 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)216.236118.837 
Mobili37.08341.684 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere51.02463.733 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)172.95043.006 
Altri prodotti e attività76.10085.651 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati EIU per la parte previsionale e OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché ZAMBIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in ZAMBIA

AMBASCIATA LUSAKA