Bilancia commerciale (ZAMBIA)

Export

Export201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale7.292,19 mln. €6.293,94 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
SVIZZERA3.260,05SVIZZERA2.786ndnd
CINA1.347,96CINA909,71ndnd
REP. DEM. DEL CONGO602,07SINGAPORE491,65ndnd
Italia Position:203,64Italia Position:211,8Italia Position:ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura280,25347,36 
Prodotti delle miniere e delle cave68,3663,82 
Prodotti alimentari324,47227,8 
Bevande10,8318,7 
Tabacco0,1716,51 
Prodotti tessili8,0111 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili3,073,82 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio7,368,76 
Carta e prodotti in carta47,18 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio16,716,72 
Prodotti chimici306,9174,74 
Articoli in gomma e materie plastiche17,4817,43 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi85,3460,07 
Prodotti della metallurgia5.669,84.855,62 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature25,2647,19 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi11,2431,76 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche44,8927,03 
Macchinari e apparecchiature145,389,49 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi29,6920,65 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)2,018,31 
Mobili1,770,28 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere95,6656,78 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)58,8989,8 
Altri prodotti e attività73,89102,38 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

 

Import

Import201420152016Previsioni di crescita 2017Previsioni di crescita 2018
Totale7.180,23 mln. €7.588,71 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2014 (mln. €)2015 (mln. €)2016 (mln. €)
SUD AFRICA2.328,57SUD AFRICA2.346,74ndnd
REP. DEM. DEL CONGO1.098,42REP. DEM. DEL CONGO853,14ndnd
CINA645,25CINA621,07ndnd
Italia Posizione: 1832,98Italia Posizione: 2127,87Italia Posizione: ndnd
Merci (mln. €)201420152016
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura44,0674,89 
Prodotti delle miniere e delle cave1.354,321.014,74 
Prodotti alimentari278,13329,37 
Bevande26,6331,43 
Tabacco7,397,73 
Prodotti tessili57,2244,47 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)50,3759,05 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili30,3431,86 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio31,5860,98 
Carta e prodotti in carta75,6560,98 
Prodotti della stampa e della riproduzione di supporti registrati0,851,06 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio863,461.037,82 
Prodotti chimici772,671.192,11 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici167,26202,39 
Articoli in gomma e materie plastiche192,57367,88 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi135,29121,28 
Prodotti della metallurgia387,3386,21 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature281,55238,05 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi226,49263,3 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche406,6343,79 
Macchinari e apparecchiature1.178,281.075,85 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi468,89437,14 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)34,3158,17 
Mobili36,1237,11 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere35,544,69 
Altri prodotti e attività37,3836,83 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati OnuComtrade elaborati dall'Agenzia ICE, per i dati settoriali e i totali, nonché per i dati relativi ai principali partner.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato

 

Perché ZAMBIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia