Bilancia commerciale (QATAR)

Export

Export201620172018Previsioni di crescita 2019Previsioni di crescita 2020
Totale51.779,4 mln. €58.990,5 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2016 (mln. €)2017 (mln. €)2018 (mln. €)
GIAPPONE9.878,4GIAPPONE10.116,4ndnd
COREA DEL SUD8.107,9COREA DEL SUD9.277,8ndnd
INDIA6.669,4INDIA7.194,7ndnd
Italia Position:11996Italia Position:111.190Italia Position:ndnd
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti delle miniere e delle cave7,9910,13 
Prodotti alimentari3,541,8 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1,480,74 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili1,941,83 
Carta e prodotti in carta2,250,8 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2.467,154.184,1 
Prodotti chimici1.620,21.421,85 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi1,051,02 
Prodotti della metallurgia1,930,46 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature3,184,2 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi0,642,88 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi4,6110,16 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)2,08179,7 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere6,61,7 
Altri prodotti e attività47.015,1353.327,1 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati Global Trade Atlas (GTA), Dogane qatarine. Alcuni dati hanno subito approssimazione per eccesso o difetto. Il dato dell'import/export totale contempla anche l'export di oil&gas.

 

Import

Import201620172018Previsioni di crescita 2019Previsioni di crescita 2020
Totale28.927,7 mln. €26.079,2 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2016 (mln. €)2017 (mln. €)2018 (mln. €)
USA4.145,1USA4.208,7ndnd
CINA2.993,9CINA2.956,3ndnd
GERMANIA2.667,4GERMANIA1.808,7ndnd
Italia Posizione: 81.164Italia Posizione: 81.162Italia Posizione: ndnd
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti delle miniere e delle cave826,11.018,8 
Prodotti alimentari2.5632.659,1 
Bevande149153,36 
Tabacco76,977,9 
Prodotti tessili299,9262,3 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)262,3623,5 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili340,54341,2 
Carta e prodotti in carta175,4152,3 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio232,6385,23 
Prodotti chimici1.551,61.590,7 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici483,1498,1 
Articoli in gomma e materie plastiche711,6657,3 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi782,4613,9 
Prodotti della metallurgia2.119,51.873 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature1.169,2925,1 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi2.119,91.906,6 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche2.0571.846 
Macchinari e apparecchiature3.162,32.481,4 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2.905,12.040 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)3.436,83.741,4 
Mobili443,3395,5 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere702,3718,9 
Elaborazioni Ambasciata d'Italia su dati Global Trade Atlas (GTA), Dogane qatarine. Alcuni dati hanno subito approssimazione per eccesso o difetto. Il dato dell'import/export totale contempla anche l'export di oil&gas.

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché QATAR Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in QATAR