Bilancia commerciale (GIORDANIA)

Export

Export201620172018Previsioni di crescita 2019Previsioni di crescita 2020
Totale5.941,2 mln. €5.941,2 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI DESTINATARI
2016 (mln. €)2017 (mln. €)2018 (mln. €)
USA1,4USA1.308,4ndnd
ARABIA SAUDITA865,2ARABIA SAUDITA672.127ndnd
TURCHIA759IRAQ450.134ndnd
Italia Position:2043,2Italia Position:2620,4Italia Position:ndnd
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura669,35139,99 
Prodotti delle miniere e delle cave672,68721,25 
Prodotti alimentari431,1729,96 
Bevande38,222,44 
Tabacco53,0351,5 
Prodotti tessili466,548,06 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1.359,331.298,78 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili5,820,67 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio18,415,86 
Carta e prodotti in carta145,63121,91 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio1,071,09 
Prodotti chimici327,1703,07 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici632525,3 
Articoli in gomma e materie plastiche167,26150,85 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi72,2395,97 
Prodotti della metallurgia24,06238,24 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature227,96138,3 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi7,150,59 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche177,820,82 
Macchinari e apparecchiature102,18192,17 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi150,158,46 
Mobili32,9323,84 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere150,7824,35 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)4,955,11 
Altri prodotti e attività3,5538,63 
Elaborazioni ICE Agenzia su dati Central Bank of Jordan

 

Import

Import201620172018Previsioni di crescita 2019Previsioni di crescita 2020
Totale18.541,04 mln. €17.116 mln. €nd mln. €nd %nd %
PRINCIPALI FORNITORI
2016 (mln. €)2017 (mln. €)2018 (mln. €)
ARABIA SAUDITA2,82ARABIA SAUDITA2.298,1ndnd
CINA2,43CINA2.308,7ndnd
USA1,16USA670,3ndnd
Italia Posizione: 5764Italia Posizione: 6693Italia Posizione: ndnd
Merci (mln. €)201620172018
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura1.644,251.024,88 
Prodotti delle miniere e delle cave698,816.237 
Prodotti alimentari1.937,672.097,07 
Bevande131,41109.698 
Tabacco70,8363.531 
Prodotti tessili803,25196,07 
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)565,451.067,87 
Articoli in pelle (escluso abbigliamento) e simili38,1126.746 
Legno e prodotti in legno e sugheri (esclusi i mobili); articoli in paglia e materiali da intreccio23,13201,12 
Carta e prodotti in carta305,129.175 
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio2.617,31.455,68 
Prodotti chimici401,77800,13 
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici258,7465.402 
Articoli in gomma e materie plastiche766,6967.921 
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi346,35284,35 
Prodotti della metallurgia822,5883.256 
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature692,67634,08 
Computer e prodotti di elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, apparecchi di misurazione e orologi280,3252.206 
Apparecchiature elettriche e apparecchiature per uso domestico non elettriche1.128,61.022,67 
Macchinari e apparecchiature1.716,91,68 
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi2651.731,76 
Altri mezzi di trasporto (navi e imbarcazioni, locomotive e materiale rotabile, aeromobili e veicoli spaziali, mezzi militari)202,98198.360 
Mobili204,38176.035 
Prodotti delle altre industrie manufatturiere603,89112,94 
Energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata (anche da fonti rinnovabili)20,11.322,75 
Altri prodotti e attività19.94932.818 
Elaborazioni ICE Agenzia su dati Central Bank of Jordan

Osservazioni

Scheda di Sintesi   Scheda di Sintesi in PDF   Rapporto in PDF   Stampa PDF personalizzato   Rapporto sul turismo in PDF

 

Perché GIORDANIA Outlook politico Outlook economico Competitività e Business Environment Accesso al credito Rischi Rapporti con l'Italia Turismo Strumenti utili per le imprese Link utili

 

Tutti gli Highlights Tutti gli approfondimenti Tutte le attivita promozionali Tutte le opportunità d'affari

 

Ambasciata d'Italia

Contatta la rete diplomatica in GIORDANIA

AMBASCIATA AMMAN